设不等式组【x>0 y>0 y≤-nx+3n】所表示的区域为Dn,记Dn内的整点个数为an(an∈N+),(1)求数列{

设不等式组【x>0 y>0 y≤-nx+3n】所表示的区域为Dn,记Dn内的整点个数为an(an∈N+),(1)求数列{an}的通项公式;(2)记数列{an}的前n项和为Sn,且Tn=Sn/(3*2的n-1次方),若对一切n∈N+,总有Tn≤m,求m的取值范围.
屋顶上的小草1 1年前 已收到2个回答 举报

三根毛 幼苗


由y>0
则-nx+3n>0,n>0
3-x>0
0=3时原式=3/2


8

皇室727 幼苗


(1)an=3n.
x=0时,没有点;x=1时,有2n个点;x=2时,有n个点; x>=3时,没有点;所以。。。。。。
(2)sn=3n(n+1)/2,tn=n(n+1)/2^n,
即求tn的最大值,过程结果略。。。。。。。。。。。


1