求一道关于库仑定律的物理题!两个分别用13cn的绝缘细线悬挂于同一点的相同球形导体,带有同种等量电荷(可看为点电荷) 由

求一道关于库仑定律的物理题!
两个分别用13cn的绝缘细线悬挂于同一点的相同球形导体,带有同种等量电荷(可看为点电荷) 由于静电斥力,他们间距离10cm.已测得每个球形导体质量0.6g,求所带的电荷量
guxiaopang 1年前 已收到1个回答 举报

雅亿 春芽


对于同一个球体,其所受的重力在水平方向上的分力与受到的斥力大小相等,方向相反
由三角关系可求得重力在水平方向上的分力为(取g=10N/kg)
G'=5G/12=0.006N
库仑力F=kq²/r²=G'
q=r×根号下(G'/k)


7