3.甲乙两个正方体容器,底面积的比为3:7,甲容器水深比乙容器少8厘米.再往两个容

3.甲乙两个正方体容器,底面积的比为3:7,甲容器水深比乙容器少8厘米.再往两个容
3.x05甲乙两个正方体容器,底面积的比为3:7,甲容器水深比乙容器少8厘米.再往两个容器注入同样多的水,恰好两个容器中的水深都是20厘米,原米乙容器中的水深多少厘米?
wowumingq 1年前 已收到3个回答 举报

浪清风平 幼苗


底面积3:7
设原来乙深x,甲深(x-8),注入相同多的水后高为20,得到
(20-x)*7= (20-(x-8))*3
得到:140-7x=84-3x
得:x=14


5

鱼不存在 幼苗


(20-x)*7= (20-(x-8))*3
140-7x=84-3x
x=14


2

90147141 幼苗


用方程


2