一本书已读的页数相当于未读页数的25%,又读了30页,则已读与未读页数比是2:5,全书有多少页?

进修大地13 1年前 已收到1个回答 举报

别跟我抢网名 幼苗


设未读页数为X,已读页数为Y.0.25X=Y,(30+Y)/(X-Y)=2/5.求解得X=280,Y=70.X+Y=350.全书总计350页.不知道对不对,哈哈,数学一向学得不好,到现在也差不多忘光光了.


6