1、钟表2时15分,时针与分针的夹角为多少度?

1、钟表2时15分,时针与分针的夹角为多少度?
2、一列长300米的火车在笔直的铁轨上做匀速直线运动,火车在2分钟内走了1500米,那么,坐在车尾的乘客的速度是?
luoboyang 1年前 已收到4个回答 举报

yjwfn_hf 幼苗


1.因为一分钟时针转 30度/60分=0.5度/分
分针一分钟转 360度÷60分=6度
所以夹角是 (30-0.5*15)+2*5*6=82.5度
2.速度是不会变的仍然是(车头与车位走的路程是一样的)
1500/120=12.5m/s


7

yukywei安 幼苗


22.5°
(1500-300)除以2=600
600m/min


2

酒仙背影 幼苗


360/12=30°,所以钟表上 的一个格就代表30°。因为是2.15分所以,是30/2=15°
因为乘客坐在车尾所以速度为:
(1500-300)/2min
=10m/s


1

zqy9908 幼苗


30-30*(15/60)=22.5
1500/2=750m/分


1