解下列不等式,(1)3(x+2)-1大于等于8-2(x-1),去括号,移项什么的写上

未激活763 1年前 已收到2个回答 举报

琴儿宝贝 幼苗


3(x+2)-1≥8-2(x-1)
去括号得到:
3x+2-1≥8-2x+2
合并同类项得到:
3x+1≥10-2x
移向得到:
5x≥9
解出:
x≥5分之9
你的好评是我前进的动力.
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!

1年前 追问

8

举报 琴儿宝贝

又是你……

段丹 幼苗


原式=>3(x+2)-1>=8-2(x-1)
3x+6-1>=8-2x+2
5x+5>=10
5x>=5
x>=1


0