37% 八分之三 0.35 五分之二 三分之一 从大到小比较

37% 八分之三 0.35 五分之二 三分之一 从大到小比较
0.3(3的循环)30.1% 0.34 0.31(31的循环)从大到小比较
wangwangniang 1年前 已收到2个回答 举报

lljglsjg 幼苗


第一个比较:37%=0.37,3/8=0.375,2/5=0.4,1/3=0.333(保留三位小数),所以从大到小为2/5,3/8,37%,1/3
第二个比较:30.1%=0.301,0.3(3的循环)=0.333(保留三位小数),0.31(31的循环)=0.313(保留三位小数),所以从大到小为0.34,0.3(3的循环),0.31(31的循环),30.1%


3

renalu 幼苗


37%=0.37, 八分之三=0.375, 0.35, 五分之二=0.4, 三分之一≈0.33
所以:5分之2 > 8分之3 > 37% > 0.35 > 3分之1
.
0.3(3的循环)≈0.333,30.1%=0.301,0.34,0.31(31的循环)≈0.313
所以:0.34 > 0.3(3的循环) > 0.31(31的循环) > 30.1%


2