知雅美服装厂现在有A种布料70米,B种布料52米,现在计划用这俩种布料生产M,N俩种型号的时装共80套,已知做一套M型号

知雅美服装厂现在有A种布料70米,B种布料52米,现在计划用这俩种布料生产M,N俩种型号的时装共80套,已知做一套M型号的时装需要A种布料0.6米,B种布料0.9米,可获利润45元,做一套N型号的时装需要A种布料1.1米,B种布料0.4米,可获利润50元.若生产N种型号的时装套数为X,用这批布料生产这俩种型号的时装所获总利润Y元.1.求Y与X的函数关系式,并求出自变量的取值范围 2.亚美服装厂再生产这批服装中.当M型号的时装为多少套时,所获利润最大?最大利润多少?
superfatfish 1年前 已收到1个回答 举报

zmdsanmei 幼苗


⑴50x+45(80-x)
原式 =3600+5x
当x=44时,
原式=3600+5x44
=3820
(2)1.1x+0.6(80-x)
原式 =48+0.5x
0.4x+0.9(80-x)
原式=72-0.5x

1年前 追问

5

superfatfish 举报

可是第一个还有自变量的取值范围啊?????

举报 zmdsanmei

先采纳好吗 楼主 我重新帮你整理一份!

举报 zmdsanmei

  1. y=50x+45(80-x)=5x+3600
    由0.6(80-x)+1.1x≤70, 0.9(80-x)+0.4x≤52 得40≤x≤44

  2. 当x=44时,y最大,y最大值为3820.

祝你学习进步

举报 zmdsanmei

客气