一颗人造地球卫星在绕地球做匀速圆周运动,其轨道半径为地球半径2倍,则卫星做匀速圆周运动的速度?

一颗人造地球卫星在绕地球做匀速圆周运动,其轨道半径为地球半径2倍,则卫星做匀速圆周运动的速度?
为什么一定小于7.9km/s?请详解..
kanglongs 1年前 已收到1个回答 举报

sunb0930 幼苗


第一宇宙速度7.9km/s,是物体绕地球表面运动的时候的速度.
由万有引力定律,引力=GMm/r²=向心力=mv²/r
解得,在G、M一定的情况下,r越大,v越小.
7.9是r=地球半径的时候的速度
那么,当r=2倍地球半径时,速度应该=7.9/1.4142=5.58km/s


3