公路沿线有ABCDE五个城镇,为了给这五个城镇提供燃油,决定在公路沿线的某处修建一个大型油库.

公路沿线有ABCDE五个城镇,为了给这五个城镇提供燃油,决定在公路沿线的某处修建一个大型油库.
已知B镇燃油日需求量是A镇的2倍,E镇的燃油日需量是B镇的1.5倍,ACD三镇的燃油日需求量大致接近.AB相距15KM,BC相距25KM,CD相距20KM,DE相距10KM,问油库建在何处可使运输燃油的成本降低.
as副 1年前 已收到1个回答 举报

谁e宠物 幼苗


A———B—————C————D——E
AB=15KM BC=25KM CD=20KM DE=10KM
假设油库在CD之间A=(15+25+X) B=2*(25+X) C=X D=(20-X)E=3*(20-X+10)
40+X+50+2X+X+20-X+60-3X+30=170
∴油库在CD之间任意一点可使成本最低.


9