甲乙两人分别从AB两地同时相向而行,6小时可以相遇,如果两人每小时都比原来少走2千米,则8小时相遇,AB两地相距多少千米

carl_cheng 1年前 已收到5个回答 举报

liny_小勇 幼苗


设两人原来的速度和是x千米/小时,则现在的速度和是(x-4)千米/小时.
6x=8(x-4)
6x=8x-32
8x-6x=32
2x=32
x=16
∴6x=6×16=96
答:AB两地相距96千米.


5

玉诚千年 幼苗


设甲乙速度和为x
则6x=8(x-4)
得x=16
所以相距6x=96KM


2

神就是 幼苗


设甲乙两人速度分别为每小时a、b千米,AB两地相距x千米
则有 (a+b)*6=x
甲乙分别每小时少走2千米,则有 (a-2+b-2)*8=x
解方程组得:x=96
答:AB两地相距96公里。


2

小名叫阿宝C 幼苗


96千米,设甲每小时行X千米,乙每小时行Y千米,AB相距Z千米,列公式:
6(X+Y)=Z 8(X+Y)-32=Z
两式相减得2(X+Y)-32=0 解得X+Y=32
带入6(X+Y)=Z 得Z=96
谢谢,望采纳


2

大鼻子情呆呆 幼苗


答案是36


0