请问勾股数组是无限的吗?即形如a^2+b^2=c^2,a、b、c都为正整数.

chancecomeon 1年前 已收到3个回答 举报

最烦nn 幼苗


应该是的.
证明:若a^2+b^2=c^2,a、b、c都为正整数,
则当N为正整数时,(N*a)^2+(N*b)^2=(N*c)^2 恒成立.完毕.


8

ysy6688 幼苗


a^2+b^2=c^2
推出(2a)^2+(2b)^2=(2c)^2
所以是无限的


1

娇我爱你 幼苗


提示:如果a,b,c是一组勾股数,则na,nb,nc也是勾股数(n为不小于2的正整数)


0