已知:x为最小正整数,y,z都是有理数,且满足|2+y|+(3x+2z)的平方=0,求式子(4xy+z)/(-x+y的平

已知:x为最小正整数,y,z都是有理数,且满足|2+y|+(3x+2z)的平方=0,求式子(4xy+z)/(-x+y的平方+4)=?
WERE1 1年前 已收到2个回答 举报

tantanyonyong 幼苗


由x是最小的正整数知x=0.
由|2+y|+(3x+2z)^2=0知:2+y=0且(3x+2z)^2=0
所以:x=0,y=-2,z=0,
代入所求式子(4xy+z)/(-x+y^2+4)=可得
(4xy+z)/(-x+y^2+4)=0


7

余震 幼苗


由x是最小的正整数知x=0.由|2+y|+(3x+2z)^2=0知:2+y=0且(3x+2z)^2=0
所以:x=0,y=-2,z=0,代入所求式子可得。


0