一只标有2.5V1.25W的灯泡能直接连到6V的电源上吗?如无其...

jace_2 1年前 已收到2个回答 举报

seleco 幼苗


一只标有2.5V1.25W的灯泡能直接连到6V的电源上吗?如无其...
请在珍惜的时候,好好去爱


6

完美312 幼苗


惠斯通电桥又叫平衡电桥
如果桥臂的电阻比值相等,那么,无论在电桥上加直流电或交流电,两个节点处的压差(电压)都是0.....是故,称为平衡电桥
======================哈哈哈,回答错了地方了。。。你的问题刚才又个同学问的
串接个电阻吧:
电阻压降Ur=U-U灯=6-2.5=3.5 v
串联电流相等I=P灯/U灯=1.25/2.5=0....


2