用二分法求方程X^5—3X+1=0在(0,1)上的近似解,精确到c=0.001.写出算法,画出流程图,并写出算法语句(使

用二分法求方程X^5—3X+1=0在(0,1)上的近似解,精确到c=0.001.写出算法,画出流程图,并写出算法语句(使用Do Loop语句)
流程图可以简化或不画,语句要写
腺肌症患者 1年前 已收到1个回答 举报

3398078 幼苗


a=0
b=1
c=0.001
do
x=(a+b)/2
f(a)=a^5—3a+1
f(x)=x^5—3x+1
if f(x)=0 then
print x
else
if f(a)f(x)


7