如果一个长方体的长减少2cm,就成为正方体,这个长方体的表面积是96平方厘米.求长减少2cm,体积减少多少

否佛 1年前 已收到4个回答 举报

水妖60 幼苗


底边长=96÷2÷4=12厘米
体积减少=12×12×2=288立方厘米


6

虫虫的果 幼苗


96÷2÷4=12厘米
12×12×2=288立方厘米


2

乱来一通 幼苗


长方体表面积=2*(长*宽+长*高+宽*高)根据题意,长方体的长=宽+2,宽=高,可解得长方体长、宽、高;减少部分体积=2*宽*高


1

gcxxiaoxi 幼苗


96÷2÷4=12厘米
12×12×2=288立方厘米


0