化学方程式难题的解题思路比如说:像这样A、B、C三种物质各15g,它们化合时只能生成30g新物质D.若增加10gA,则反

化学方程式难题的解题思路
比如说:像这样
A、B、C三种物质各15g,它们化合时只能生成30g新物质D.若增加10gA,则反应停止后,原反应物中只余C.根据上述条件推断下列说法中正确的是(  )
A.第一次反应停止后,B剩余9g
B.第二次反应后,D的质量为50g
C.反应中A和B的质量比是3:2
D.反应中A和C的质量比是5:3
或者更的题目可以举例结合例子说说
nike000 1年前 已收到4个回答 举报

laowulaowu 幼苗


若增加10gA则反应停止后,原反应物中只余C.说明B反应完了.
第二次反应结束后,得知A反应了15+10=25g,B反应了15g
反应中A和B的质量比是25:15=5:3 所以C 错
因为反应A和B的质量比是25:15=5:3 ,所以得出 第一次反应时,A 15g B9g,因为只能生成30g新物质D.所以 C反应的质量为:30-15-9=6g
第一次反应停止后,B剩余:15-9=6g A错
反应中A和C的质量比是:15:6=5:2 D错.
B对:反应A:B:C=5:3:2
A:25 B:15 C:10 一共是50g


9

cianba 幼苗


若增加10gA则反应停止后,原反应物中只余C.说明B反应完了。
二次反应结束后,得知A反应了15+10=25g,B反应了15g
反应中A和B的质量比是25:15=5:3 所以C 错
因为反应A和B的质量比是25:15=5:3 ,所以得出 第一次反应时,A 15g B9g,因为只能生成30g新物质D.所以 C反应的质量为:30-15-9=6g
第一次反应停止后,B剩余...


2

loveing010 幼苗


这不是一下两下就能说清的 举个例子吧
D对不对
这种推断题是很特殊的啊 一般的方法无头绪


0

mmqm152 幼苗


B是对的,我们老师讲过的
若增加10gA则反应停止后,原反应物中只余C.说明B反应完了。
第二次反应结束后,得知A反应了15+10=25g,B反应了15g
所以反应中A和B的质量比是25:15=5:3
依次类推


0