一个数的25%比48少26.4.求这个数.(用方程解)

mydao2006 1年前 已收到4个回答 举报

luck花花 种子


解题思路:设这个数是x.x与25%的积等于48减去26.4的差,列方程解答即可.

设这个数是x.
25%x=48-26.4,
0.25x=21.6,
x=86.4;
答:这个数是86.4.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题关键找出等量关系,即x乘以25%等于48减去26.4的差相等,然后运用等式的基本性质进行计算即可.


1

lubinghe8 幼苗


0.25x=48-26.4
x=21.6/0.25
x=86.4


2

梵音不绝 幼苗


设这数为X
25%X=48-26.4
X=86.4


1

cc绝对不看 幼苗


x*25%=48-26.4
x=86.4


0