平面α//平面β//平面γ,两条异面直线L,M分别与平面α,β,γ相交于A.B.C和点D,E,F,已知AB=2CM,BC

平面α//平面β//平面γ,两条异面直线L,M分别与平面α,β,γ相交于A.B.C和点D,E,F,已知AB=2CM,BC=3CM
DE=4CM,求EF的长
昔状元郎今混牢房 1年前 已收到2个回答 举报

wsn111 幼苗


比例是一样的
EF=BC*DE/AB=6CM

1年前 追问

4

昔状元郎今混牢房 举报

具体过程写详细点呗

举报 wsn111

平移 使A与D重合 那么ABE与ACF是相似三角型 用相似比就行了

昔状元郎今混牢房 举报

还是不太懂,这是图,过程写详细点,加分

举报 wsn111

过A作DEF的平行线交β、γ于G、H 面ACH与β、γ交于BG、CH又因为β、γ平行 所以BG平行CH 所以ABE与ACF是相似三角型 所以 EF=BC*DE/AB=6CM 再具体也没有了

gme2d 幼苗


平行的平面分线段成比例
AB /BC=DE/EF
EF=6cm


0