现将10 gA和足量的B混合加热,A和B发生化学反应,10 gA完全发生反混合反应生成8gC和4gD,则参加反映的A与B

现将10 gA和足量的B混合加热,A和B发生化学反应,10 gA完全发生反混合反应生成8gC和4gD,则参加反映的A与B的质量比是多少?
可题目中说是A发生化学反应后生成C和D又没有说B生成了什么啊!怎么可以直接拿8+4-10求出B呢?
Islamofascism 1年前 已收到4个回答 举报

雪儿hao 幼苗


同学!那你就不对了!根据质量守衡5定律:10gA能反映生成8gC和4gD吗?显然不能!肯定有B参加反映.而且B是足量的.因为B足量可以判定B全部参加反映了!所以答案就是5:1.而且人家问题是:参加反映的A与B的质量比是多少?注意:是"参加反映的"B和A


2

O飞刀O 幼苗


质量守恒定律,
则参加反应的B的质量为(C+D)-A=2g
则A:B=5:1


2

85915156 幼苗


b=8+4-10=2
a:b=10:2=5:1


2

一去无迹 幼苗


5:1


0