有一些三位数·,他们每个都有以下特点:①各位数字不同,且没有数字0 ②等于有它的个位数字所组成的没

有一些三位数·,他们每个都有以下特点:①各位数字不同,且没有数字0 ②等于有它的个位数字所组成的没
有一些三位数·,他们每个都有以下特点:①各位数字不同,且没有数字0 ②等于有它的各位数字所组成的没有重复数字的两位数的和.那么满足以上条件的所有三位数的和是多少
榕城浪子 1年前 已收到2个回答 举报

n245j58 幼苗


设数为abc
则22(a+b+c)=100a+10b+c
化简得26a-4b-7c=0
注意此数为22的倍数,所以c为偶数
下面就列举了
c=2时,a只能为1,b为3,数为132
c=4时.
.
.
数不多,列完加一下就行了


10

senzen518 幼苗


132×(1+2+3)=792


1