设直线l的方程为(m2-2m-3)x+(2m2+m-1)y=2m-6(m∈R,m≠-1),根据下列条件分别求m的值:

设直线l的方程为(m2-2m-3)x+(2m2+m-1)y=2m-6(m∈R,m≠-1),根据下列条件分别求m的值:
①l在x轴上的截距是-3;
②斜率为1.
openwin9_000 1年前 已收到3个回答 举报

llh4520 幼苗


解题思路:①l在x轴上的截距是-3,即直线l过点(-3,0),代入方程,解之即可;②由题意得斜率为1,即直线方程中x、y的系数互为相反数,且不为0,解方程求得实数m的值.

①l在x轴上的截距是-3,即直线l过点(-3,0),
故(m2-2m-3)(-3)+(2m2+m-1)•0=2m-6,
即3m2-4m-15=0,分解因式的(x-3)(3x+5)=0,
解得m=3或,m=−
5
3,
经检验当m=3时,直线方程为x=0,不合题意,应舍去,
故m=−
5
3;
②直线斜率为1,即直线方程中x、y的系数互为相反数,且不为0.
故(m2-2m-3)+(2m2+m-1)=0,解得m=[4/3],或m=-1
但m=-1时,2m2+m-1=0,故应舍去,
所以m=[4/3]

点评:
本题考点: 直线的一般式方程.

考点点评: 本题考查直线的倾斜角和斜率的关系,以及解一元二次方程的方法,属于基础题.


4

dvaydsf 幼苗


(1),在x轴上的截距是-3,意思是x=-3,y=0,带入方程得-3m^2+6m+9=2m-6,解方程即可
()斜率为1,意味着x,y的系数相同,这样才能满足斜率为1,所以m^2-2m-3=2m^2+m-1,解一元二次方程


0

种花人 幼苗


ddcc44


0