一次函数应用题.已知当用电量0<x<65时,与电费y满足:y=0.65x.当x≥65时,与y满足y=0.8x-15.某用

一次函数应用题.
已知当用电量0<x<65时,与电费y满足:y=0.65x.当x≥65时,与y满足y=0.8x-15.某用户六月份的用电量是五月份的用电量的2倍,且两个月的电费共165元,求五六月份的用电量格式多少度
咕噜小牛 1年前 已收到3个回答 举报

netreed 幼苗


设5月用电X,6月就是2X
第一种:5,6月都


8

拽拽的蝙蝠 幼苗


设5月用电X,6月就是2X
第一种:5,6月都<65,则0.65乘3X=165,X不符
第二种,5月<65,6月>65,0.65乘X+0.8乘2X-15=165,也不符
第三种,5,6月都大于65,0.8乘3X-15=165,X=75度,6月就是150度
答:因为一二种情况不符所以五月是75度,六月是150度。


0

秋日轻寒 幼苗


165÷(1+2)÷0.65≈84(度)
84>65
所以5,6月都大于65度。
设5月用电X,则6月就是2X。
0.8×3X-15=165,X=75,2X=150(度)
答:。。。。。。


0