请帮忙看道数学题.蟹蟹`(*∩_∩*)′

请帮忙看道数学题.蟹蟹`(*∩_∩*)′
B、C两点,把AD分成2:3:4三部分,E是线段AD中点,CD=12cm,求(1)EC的长;
(2)AB:BE的值
子天 1年前 已收到1个回答 举报

xdloveji 花朵


A——B——E——C——D
设AB=2X
∵AB:BC:CD=2:3:4,AB=2X
∴BC=3X,CD=4X
∵CD=12
∴4X=12
∴X=3
∴AC=AB+BC=2X+3X=5X=15
AD=AB+BC+CD=2X+3X+4X=9X=27
∵E是AD的中点
∴AE=AD/2=27/2
∴CE=AC-AE=15-27/2=3/2=1.5(cm)


1