一个圆形花坛在花坛周围,每隔2米,摆一盆兰花,一共摆了多少盆兰花?(花坛周长48米)

w888888w 1年前 已收到3个回答 举报

chenchunrui 幼苗


48/2=24 盆
因为圆形花坛是首尾连起来的,所以不用+1或-1


11

yuanchun119 幼苗


48/2=24米


2

illusion1225 幼苗


因为第1盆花与最后一盆花也要有2米距离,所以
共有(48-2)/2=23盘兰花


1