一物体作匀加速直线运动,已知第4s内的位移是25m,第6s内的位移是37m,

一物体作匀加速直线运动,已知第4s内的位移是25m,第6s内的位移是37m,
求(1)物体的加速度是多少?
(2)第6s末的速度是多少?
万里情空 1年前 已收到1个回答 举报

轩辕姬周林 幼苗


解题思路:(1)根据匀变速直线运动的推论△x=aT2求解加速度;
(2)由匀变速直线运动的推论:一段时间内的平均速度等于中点时刻的瞬时速度求出第5.5s末的瞬时速度,由速度公式求解第6s末的速度.

(1)根据匀变速直线运动的推论△x=aT2得:x6-x4=2aT2
由题意:x4=25m,x6=37m,T=1s,代入解得:a=6m/s2
(2)由匀变速直线运动的推论:一段时间内的平均速度等于中点时刻的瞬时速度,则得物体在第5.5s末的瞬时速度等于第6s内的平均速度,即为37m/s.
则第6s末的速度是 v6=v5.5+a×0.5=37+6×0.5=40(m/s)
答:
(1)物体的加速度是6m/s2
(2)第6s末的速度是40m/s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 运用匀变速直线运动的两个推论求解本题比较简单,也可以根据基本公式列方程,求解加速度和初速度.


10