等腰三角形两个长度不同边的长度比是2:5,最短边的长度是10cm,这个三角形周长多少

爱漫漫99 1年前 已收到8个回答 举报

cyberdog 幼苗


这个有两种情况:
1.当最短边的长度为腰时:设底边为X
10:X=2:5
X=25
周长为:25+25+10=60
2.当最短边的长度为底时:设腰为X
X:10=2:5
X=4
根据三角形的判定定理可得(不符合)


9

沉香落 幼苗



因为2+2<5
所以底边为10,腰长为25
∴三角形周长=25+25+10=60


2

ctfysj 幼苗


60


2

走泉 幼苗


等腰三角形的腰长为25,周长是L=1/2(a+b+c)=30


2

坏掉的蜂蜜 幼苗


因为是等腰三角形
所以设一个边长为x,另外两个为x,y,即x:y=2:5或y:x=2:5
1.当x为最短边的时候y=x*2.5=25
但是此时x+x=20〈y,不成立,舍去
2.当y为最短边的时候x=y*2.5=25
此时周长为25+25+10=60cm
故,综上所述周长为60cm


2

jinglinger 幼苗


设等腰三角形的两个长度不同边的长度是2X 和5X ,
那么根据两边和大于第三边,两边的差小于第三边的定理,另一边只能为5X
故5X 是它的腰,2X是底边,也是最短的边
2X=10
X=5厘米
5X=25厘米
C△=5X+5X+2X=25+25+10=60厘米。


2

wzmpl 幼苗


腰为25,底为10,周长60


2

鱼R 幼苗


10 ÷2=5(cm)
5×5=25(cm)
10+25+25=60(cm)


0