√[(X1- X2)^2+(Y1- Y2)^2]怎么= √(1+k2) ∣X1 -X2∣

游涞游去 1年前 已收到1个回答 举报

waye32 春芽


y1=kx1+b
y2=kx2+b
y1-y2=k(x1-x2)
√[(X1- X2)^2+(Y1- Y2)^2]=√[(X1- X2)^2+k^2(x1- x2)^2]
=√[(1+k^2)*(x1-x2)^2]
=√(1+k2) *∣X1 -X2∣ 弦长公式


2