因式分解2a(b-c)-3(c-b)^2

虾酥 1年前 已收到4个回答 举报

syaw_ty 幼苗


解2a(b-c)-3(c-b)^2
=2a(b-c)-3(b-c)^2
=(b-c)[2a-3(b-c)]
=(b-c)(2a-3b+3c)


3

小风灵 果实


2a(b-c)-3(c-b)^2
=2a(b-c)-3(b-c)^2
=(b-c)²[2a(b-c)-3]
=(b-c)²(2ab-2ac-3)


2

damiwangzi 幼苗


2a(b-c)-3(c-b)^2
=2a(b-c)-3(b-c)^2
=(b-c)(2a-3b+3c)


2

gsgs_hao 幼苗


2a(b-c)-3(c-b)^2
=2a(b-c)-3(b-c)^2
=(b-c)^2[2a(b-c)-3]
=(b-c)^2(2ab-2ac-3)


2