水果店运来西瓜个数与哈密瓜个数的比是10:7,如果按每天卖出西瓜40个,哈密瓜30个,若干天后哈密瓜卖完时,西瓜还剩下4

水果店运来西瓜个数与哈密瓜个数的比是10:7,如果按每天卖出西瓜40个,哈密瓜30个,若干天后哈密瓜卖完时,西瓜还剩下40个,求水果店运来西瓜多少个?
sby6927 1年前 已收到1个回答 举报

wuzegang 幼苗


设天数为N天
30N/40(N+1)= 7/10
300N=280N+280
20N=280
N=14
西瓜为 40*15= 600 个
哈密瓜 30*14= 420 个


10