有学生若干人,列成三层中空方阵,那么就多9人,中空部份增列两层,则少15人,那么有学生______人.

dwsi0424 1年前 已收到1个回答 举报

geodge 幼苗


解题思路:此题为空心方阵问题,先根据“列成三层中空方阵,那么就多9人,中空部份增列两层,则少15人,”求出如果排成五层方阵,最内层的人数是:(9+15-8)÷2=8人,根据每边人数=(空心方阵的四周人数+4)÷4,计算出最内层每边人数是:(8+4)÷4=3人,则外面的两层中每边人数分别是:3+2=5人,3+4=7人…,由此利用四周点数之和=每边点数×4-4即可解答.

求出如果排成五层方阵,则最内层总人数是:(9+15-8)÷2=4(人),则最内层每边人数是:(4+4)÷4=2(人),所以第二层每边人数是:2+2=4(人),第二层总人数是:4×4-4=12(人),第三层每边人数是:4+2=6(人)...

点评:
本题考点: 方阵问题.

考点点评: 此题考查了空心方阵中:四周点数之和=每边点数×4-4的灵活应用,关键是求出最内层每边人数.


5