两列火车从甲乙两地同时想对开出4小时后在距中点48千米处相遇己知慢年速度是快车的5/7快车和慢车的速度各是多少?甲乙两地

两列火车从甲乙两地同时想对开出4小时后在距中点48千米处相遇己知慢年速度是快车的5/7快车和慢车的速度各是多少?甲乙两地相距多少千米?
beaime 1年前 已收到1个回答 举报

zzfeng_1026 幼苗


有题可知:快慢车的速度差为1-5/7=2/7
又因为距中点48千米相遇,所以实际的路程差为:48x2=96km
96/4=24快车速度为24除以2/7=84km/时
慢车速度:84x5/7=60km/时

1年前 追问

4

举报 zzfeng_1026

相距:4x(84+60)=576km