已知点M(x,y)是圆(x-3)²+(y-4)²≤2上任意一点,求丨OM丨,y/x的最大值和最小值

已知点M(x,y)是圆(x-3)²+(y-4)²≤2上任意一点,求丨OM丨,y/x的最大值和最小值
buffonss 1年前 已收到1个回答 举报

onlyfordie 花朵


依题意可设
x=3+√2cosθ,y=4+√2sinθ.
(1)|OM|=√[(3+√2cosθ)^2+(4+√2sinθ)^2]
=√[27+20sin(θ+φ)].
(φ=arctan(3/4))
∴sin(θ+φ)=1时,|OM|max=√37;
sin(θ+φ)=-1时,|OM|min=√7.
(2)设y/x=t=(4+√2sinθ)/(3+√2cosθ),
即3t+√2tcosθ=4+√2sinθ
→√2sinθ+(-√2t)cosθ=3t-4.
而[(√2)^2+(-√2t)^2][(sinθ)^2+(cosθ)^2]≥[√2sinθ+(-√2t)cosθ]^2
(柯西不等式)
→2+2t^2≥(3t-4)^2
→7t^2-24t+14≤0
→(12-√46)/7≤t≤(12+√46)/7.
∴所求最大值为:(12+√46)/2;所求最小值为:(12-√46)/7.


2