甲乙各加工150个零件,两人同时工作1小时后,乙比甲少加工6个,又知甲比乙提前5分钟完成,问甲乙每小时各加工多少个?

bba44 1年前 已收到1个回答 举报

深蓝浅紫 花朵


首先
设甲每小时加工x个零件,乙每小时加工x-6个零件.
150/x=150/(x-6)-1/12h(乘以12x(x-6))
150*12x-10800=150*12x-x(平方)+72x(展开)
x(平方)-2*36x+36(平方)=10800+36(平方)
(x-36)(平方)=12096
x=146
结果出来了,对不对我也不敢肯定,你按我的做做看吧,十几年没碰过数学了.错了勿怪!


9