计算下列各式.(题目较多,当时请加,需参考答案.)

计算下列各式.(题目较多,当时请加,需参考答案.)
(1)|根号3-2|+|根号3-1|-根号4
(2)根号1-1又1/2×根号0-2/3×根号2又1/4
(3)三次根号-64-根号81-三次根号-27-三次根号-1
(4)根号2(2+根号2)-3根号3-2根号2+5根号3
(5)根号7(根号7+1/根号7)-|根号7-2|
imagine_cz 1年前 已收到2个回答 举报

youuyong 幼苗


(1)|根号3-2|+|根号3-1|-根号4
=2-根号3+根号3-1-2
=-1
(2)根号1-1又1/2×根号0-2/3×根号2又1/4
=1-0-2/3×根号9/4
=1-2/3×3/2
=1-1
=0
(3)三次根号-64-根号81-三次根号-27-三次根号-==-4-9-(-3)-(-1)
=-13+3+1
=-9
(4)根号2(2+根号2)-3根号3-2根号2+5根号3
=2根号2+2-3根号3-2根号2+5根号3
=2+2根号3
(5)根号7(根号7+1/根号7)-|根号7-2|
=根号7*根号7+根号7*1/根号7-(根号7-2)
=7+1-根号7+2
==10-根号7


4

dichroite 幼苗


你题目描述有问题呀,最好是直接用图片上来问。


1