α粒子和质子,以相同速度重直于磁感线方向进入磁场它们在磁场中的轨迹的曲率半径之比是?

ii下的ii 1年前 已收到1个回答 举报

dd得很 春芽


qvB=mv^2/r
r=mv/qB
r1/r2=(m1/q1)/(m2/q2)=2/1


4