有100台彩电,如果每台售价3300元,每售出一台可获得百分之二十的利润,卖出60台后,把剩下的打九折,售完这100台电

有100台彩电,如果每台售价3300元,每售出一台可获得百分之二十的利润,卖出60台后,把剩下的打九折,售完这100台电视机,可获得利润多少元?
yangyukai 1年前 已收到1个回答 举报

灯下醉者 幼苗


每台电视的成本:3300÷(1+20%)= 2750(元)
前面60台电视获利60×(3300-2750)=33000元
后面40台电视获利40×(3300×0.9-2750)=8800元
售完这100台电视机可获得利润33000+8800=41800(元)
答:如果售完这100台电视机可获得利润41800元.


9