若x+y=-2,x的平方+y的平方=2,则x的4次方+y的4次方-2×x的平方×y的平方的值确定吗?若确定,请求出这个值

若x+y=-2,x的平方+y的平方=2,则x的4次方+y的4次方-2×x的平方×y的平方的值确定吗?若确定,请求出这个值,若不确定,请说明理由
夏天生的男孩 1年前 已收到4个回答 举报

文晨 幼苗


x+y=-2 (x+y)^2=4 x^2+2xy+y^2=4
已知x^2+y^2=2
2xy=2 xy=1
x的4次方+y的4次方-2×x的平方×y的平方
=(x^4+2x^2y^2+y^4)-4x^2y^2
=(x^2+y^2)^2-4(xy)^2
=2^2-4*1^2
=0
确定为0


4

雪夜微微 果实


x+y=-2, x²+y²=2
(x+y)²=(-2)²
x²+y²+2xy=4
xy=1
(x-y)²=x²+y²-2xy=2-2×1=0
x^4+y^4-2x&...


2

zzydht 幼苗


值确定且为2。由x+y=-2,x的平方+y的平方=2可知2*xy=2则可知xy=1则可知2×x的平方×y的平方的值为2。(x的平方+y的平方)的平方为4,所以可知x的4次方+y的4次方-2×x的平方×y的平方的值为2。


2

msn888msn 幼苗


由已知得:2xy=2,所以:xy=1x的4次方+y的4次方-2×x的平方×y的平方等于(x的平方+y的平方)的平方-2x的平方乘以y的平方.结果是2的平方-2=2


0