二次函数y=x^2+4x+m-1的最小值为2,则m的值为多少

cucumber_lee2000 1年前 已收到1个回答 举报

惊_蜇 幼苗


有最小值,所以开口向上 m>0 y=mx^2+4x+m-1 =m(x+2/m)^2-4/m+m-1 最小值=-4/m+m-1=2 -4+m^2-m=2m m^2-3m-4=0 (m-4)(m+1)=0 m>0 m=4


10