李东家距科技馆5千米,他骑自行车从家到科技馆参观,根据所给的的折线统计图回答问

李东家距科技馆5千米,他骑自行车从家到科技馆参观,根据所给的的折线统计图回答问

1)骑车去科技馆用时多少?(2)中间不休息,1时40分出发,()时()分能到?(3)除去休息时间,他去的平均速度是多少?(4)返回的速度是每小时几千米?(5)在科技馆参观几分钟?
nick_622 1年前 已收到1个回答 举报

sun_lei_9604 幼苗


(1)骑车去科技馆用时40分钟(包括停了10分钟)
(2)中间不休息,1时40分出发,(2)时(10)分能到
(3)除去休息时间,他去的平均速度是每小时10千米
(4)返回的速度是每小时15千米
(5)在科技馆参观50分钟

1年前 追问

1

nick_622 举报

解释一下行吗?我要算式和解释!

举报 sun_lei_9604

(1)40-0=40 (分钟) (2)1:40+0:40-0:10=2:10 (3)30分=0.5时,5:0.5=10 (4)110-90=20分钟=1/3时,5÷1/3=15 (5)90-40=50分钟