把一定量的CO2通入NAOH溶液恰好完全反映得到NA2CO3溶液11.1g把溶液蒸发后得到2.65g纯净的无水碳酸钠

把一定量的CO2通入NAOH溶液恰好完全反映得到NA2CO3溶液11.1g把溶液蒸发后得到2.65g纯净的无水碳酸钠
求1.NAOH溶液中溶质的质量分数2.将上述NAOH溶液与30g10%的NAOH溶液混合 求混合后溶液中溶质的质量分数
hsx0915 1年前 已收到1个回答 举报

四月无语 幼苗


2NaOH + CO2 ==== Na2CO3 + H2O
80 44 106
x y 2.65g
80/x=44/y=106/2.65g
x=2g
y=1.1g
1.NAOH溶液中溶质的质量分数 2g/(11.1g-1.1g)*100%=20%
2 (2g+30g*10%)/(10g+30g)*100%=12.5%


4