已知数列2、5、10、17……的前四项,试写出他的第N项an的一个表达式

偶尔桃之夭夭 1年前 已收到2个回答 举报

mz189810359 幼苗


很明显:a1=2,an-a(n-1)=2n-1 (n≥2)
那么有:a(n-1)-a(n-2)=2(n-1)-1
.
.
a2-a1=2*2-1
a1=2
相加得:an=2Σn-(n-1)=n(n+1)-(n-1)=n²+1
如果你观察力好的话可以直接写出an=n²+1


10

gjhjh 幼苗


An=A(n-1)*2-A(n-2)+2
对吗?


0