某地要运化肥95.5吨,先用一辆小卡车运7次,每次运2.5吨,剩下的大卡车运,每次比小卡多运4吨,剩下的几次运完

某地要运化肥95.5吨,先用一辆小卡车运7次,每次运2.5吨,剩下的大卡车运,每次比小卡多运4吨,剩下的几次运完
快点快点快点快点快点!
li204 1年前 已收到3个回答 举报

快乐的鱼2003 春芽


剩下=(95.5-7×2.5)÷(2.5+4)=12次


2

life400 花朵


(95.5-2.5x7)÷(2.5+4)=12(次)


2

sword1979 幼苗


(95.5-2.5×7)÷(2.5+4)
=78÷6.5
=12


2