写出公式并做简单说明,12-5X6+48-120/(-2/6)= X

bshh 1年前 已收到2个回答 举报

古杰明 幼苗


12-30+48-120/(-1/3)=30-(-120*3)=390 先算乘除再算加减

1年前 追问

10

bshh 举报

能不能再详细一点。 120/(-1/3)变成(-120*3)这个看不懂,帮忙讲解一下,谢谢!

举报 古杰明

先告诉你的数学原则 一个数除以一个分数 就等于乘以这个数的倒数

例如

再例如 A/A=A*1/A=1

记得采纳我的答案哦

马路上的BMW 幼苗


12-5X6+48-120/(-2/6)
=12-30+48-120/(-1/3)
=30+360
=390


0