(1-3x)^2010=a0+a1x+a2x^2+……+a2010(x属于R),则a1/3+a2/3^2+……+a201

(1-3x)^2010=a0+a1x+a2x^2+……+a2010(x属于R),则a1/3+a2/3^2+……+a2010/3^2010=?
dum08232 1年前 已收到1个回答 举报

印雪 春芽


(1-3x)^2010=a0+a1x+a2x^2+……+a2010
(1-3x)^2010的常数项为1,所以a0=1
当x=1/3时
0=a0+a1/3+a2/3^2+……+a2010/3^2010
所以a1/3+a2/3^2+……+a2010/3^2010=-a0=-1


2