已知m∈R,复数z=m2+4m+3+(m2+2m-3)i,当m=______时,z是纯虚数.

攸之柏 1年前 已收到1个回答 举报

wang72 幼苗


解题思路:要使复数z=m2+4m+3+(m2+2m-3)i是纯虚数,必须有
m2+4m+3=0
m2+2m−3 ≠0
,解方程求得 m的值.

要使复数z=m2+4m+3+(m2+2m-3)i是纯虚数,
必须有

m2+4m+3=0
m2+2m−3 ≠0,解得 m=-1.
故答案为:-1.

点评:
本题考点: 复数的基本概念.

考点点评: 本题主要考查纯虚数的定义,得到m2+4m+3=0m2+2m−3 ≠0,是解题的关键.


3