请帮我把下面这条式子用公式法分解因式^~^

请帮我把下面这条式子用公式法分解因式^~^
3a^3b-81b^4
巴山飞狐 1年前 已收到5个回答 举报

zjone_小麦 幼苗


答案如下
3b(a-3b)(a*a+9b*b+3ab)
公式如下
a^3-b^3=(a+b)(a^2+b^2+ab)
a^3+b^3=(a-b)(a^2+b^2-ab)


10

方舟三浪 幼苗


3a^3b-81b^4
=3b(a^3-27b^3)
=3b(a-3b)(a^2+3ab+9b^2)


2

sonic916 幼苗



1

zf112 幼苗


题目有错!请先将题写正确。


0

jxds 幼苗


=3(a^3-27b^3)
=3(a-3b)(a^2-3ab+9b^2)


0