[(-1)+1/100]X[(-1)+1/101]X[(-1)+1/102]X.X[(-1)+1/2004]找规律

[(-1)+1/100]X[(-1)+1/101]X[(-1)+1/102]X.X[(-1)+1/2004]找规律
请说明详细步骤,谢谢!有追加分的奥
不够详细,能否再详细点,谢谢
kk骷髅XP 1年前 已收到2个回答 举报

jin0888 幼苗


化简到这步(-99/100)X(-100/101)X.X(-2003/2004)
观察后能看出前一个分数的分母等于后一个分数的分子
然后一一抵消就剩下第一个数的分子和最后一个数的分母
把负号提出来是(-1)^2005=-1
所以就得-99/2004


7

cara_wong 幼苗


(-99/100)X(-100/101)X.....X(-2003/2004)=-99/2004


0