甲、乙、丙三人进行200米赛跑·【假设他们的速度保持不变】,甲到终点时,乙还差20米丙离终点还有25米,问

甲、乙、丙三人进行200米赛跑·【假设他们的速度保持不变】,甲到终点时,乙还差20米丙离终点还有25米,问
到终点时,丙还差几米
山崖孤鹰 1年前 已收到3个回答 举报

小张zi 幼苗


乙丙速度比=(100-20):(100-25)=80:75=16:15
所以乙到终点,丙还差25-20÷16×15=6.25米


4

sunhaoyu7909 花朵


乙丙的速度之比为:
(200-20):(200-25)=36:35
乙跑20米,丙跑x:
36:35=20:x
36x=700
x=175/9
所以丙还剩下:
25-175/9=50/9(米)


2

我是小尼 幼苗


25减9分之175


1