解一元二次方程:3分之2x²+3分之1x-2=0

解一元二次方程:3分之2x²+3分之1x-2=0
还有(y-5)²-36=0
CrazyF 1年前 已收到2个回答 举报

hot_flygui 春芽


3分之2x²+3分之1x-2=0
2x²+x-6=0
(2x-4)(x+3/2)=0
x=2 x=-3/2
(y-5)²-36=0
y-5= 6 y-5=-6
y=11 y=-1


4

千年情 幼苗


方整个程乘以3,得:
2x²+x-6=0
(2x-3)(x+2)=0
x=1.5 或 x=-2
(y-5)²-36=0
(y-5)²=36
y-5= 6 或 y-5=-6
y=11或 y=-1


1